Menschen eine sportliche Heimat geben

Das ist der Auf­trag des 1. FC Rieden.

Dabei sind wir bestrebt, den erfol­gre­ichen Kurs der let­zten Jahre, auf sportlicher wie auch auf gesellschaftlicher Basis, mit großen Anstren­gun­gen und viel Lei­den­schaft zum Ehre­namt weit­erzuführen. Als größter Vere­in der Mark­t­ge­mein­de Rieden und mit Aus­blick auf die 1.000 Mit­glieder set­zen wir uns in Koop­er­a­tion mit unseren Part­nern die Mis­sion, Men­schen in unserem Umfeld dauer­haft eine attrak­tive sportliche Heimat bieten zu wol­len.

Ob man dabei auf Bret­tern den Berg run­ter rat­tert, Bälle ver­schieden­ster Größen und Klas­si­fika­tio­nen mit Hän­den oder Füßen durch die Gegend schießt, Wan­derun­gen und Aus­flüge mit dem Rad untern­immt, Zum­ba, Taek­won­do oder klas­sis­ches Bal­lett betreibt – mit einem facetten­re­ichen Ange­bot und top aus­ge­bilde­ten Übungsleit­ern ver­suchen wir allen sportlichen und freizeitlichen Bedürfnis­sen unser­er Mit­glieder gerecht zu wer­den.

Mit dem Blick nach vorne und der Liebe zum Sport wol­len wir uns auch in den kom­menden Jahren stets weit­er verbessern und unsere Viel­seit­igkeit unter Beweis stel­len.

Die Vorstandschaft stellt sich vor

Mit bestem Wis­sen und Gewis­sen möcht­en wir die her­vor­ra­gen­de Vor­stand­sar­beit unser­er Vorgänger frei nach den Werten “Tra­di­tion, Lei­den­schaft und Emo­tion” fort­führen.

Hans Fischer FC Rieden

Hans Fischer

1. Vor­sitzen­der

Max-Reger-Str. 12
92286 Rieden

Mobil: 0171 1229641
hans.fischer@fc-rieden.de

thomas_klein

Thomas Klein

2. Vor­sitzen­der

Am Gal­gen­berg 4
92286 Rieden

Mobil: 0172 6037578
thomas.klein@fc-rieden.de

Sebastian Kemmeter

Sebastian Kemmeter

3. Vor­sitzen­der

Mobil: 0170 8367103
sebastian.kemmeter@fc-rieden.de

josef_kemmeter

Josef Kemmeter

1. Kassier

Tele­fon: 09624 2460
josef.kemmeter@fc-rieden.de

Martin Hillen

Martin Hillen

1. Schrift­führer

Mobil: 0152 53707222
martin.hillen@fc-rieden.de

03_Avatare

Richard Weigert

Presse, Energie- und Ehre­namts­beauf­tragter

Tele­fon: 09624 2481
richard.weigert@fc-rieden.de

03_Avatare

Erich Kiener

Spon­sor­ing

Mobil: 0171 3838091
erich.kiener@fc-rieden.de

03_Avatare

Matthias Weigert

Mar­ket­ing und Inter­net

Mobil: 0160 95660006
matthias.weigert@fc-rieden.de

Bayerischer Sieger “Sterne des Sports”

Der 1. FC Rieden ist bayerischer Sieger der „Sterne des Sports in Silber”

Das von der Raif­feisen­bank Unteres Vil­stal nominierte Energies­parpro­jekt des Vere­ins
ver­trat den Freis­taat am 23. Jan­u­ar 2017 beim Bun­deswet­tbe­werb in Berlin.

Aus­geze­ich­nete Vere­in­sar­beit

auszeichnungen_sterne_des_sports
quantensprung
buergerenergiepreis
goldene_raute