Menschen eine sportliche Heimat geben

Das ist der Auftrag des 1. FC Rieden.

Dabei sind wir bestrebt, den erfolg­rei­chen Kurs der letzten Jahre, auf sport­li­cher wie auch auf gesell­schaft­li­cher Basis, mit großen Anstren­gun­gen und viel Leiden­schaft zum Ehren­amt weiter­zu­füh­ren. Als größter Verein der Markt­ge­mein­de Rieden und mit Ausbli­ck auf die 1.000 Mitglie­der setzen wir uns in Koope­ra­ti­on mit unseren Partnern die Missi­on, Menschen in unserem Umfeld dauer­haft eine attrak­ti­ve sport­li­che Heimat bieten zu wollen.

Ob man dabei auf Brettern den Berg runter rattert, Bälle verschie­dens­ter Größen und Klassi­fi­ka­tio­nen mit Händen oder Füßen durch die Gegend schießt, Wande­run­gen und Ausflü­ge mit dem Rad unter­nimmt, Zumba, Taekwon­do oder klassi­sches Ballett betreibt – mit einem facet­ten­rei­chen Angebot und top ausge­bil­de­ten Übungs­lei­tern versu­chen wir allen sport­li­chen und freizeit­li­chen Bedürf­nis­sen unserer Mitglie­der gerecht zu werden.

Mit dem Blick nach vorne und der Liebe zum Sport wollen wir uns auch in den kommen­den Jahren stets weiter verbes­sern und unsere Vielsei­tig­keit unter Beweis stellen.

Die Vorstandschaft stellt sich vor

Mit bestem Wissen und Gewis­sen möchten wir die hervor­ra­gen­de Vorstands­ar­beit unserer Vorgän­ger frei nach den Werten “Tradi­ti­on, Leiden­schaft und Emoti­on” fortfüh­ren.

Hans Fischer 1. Vorstand FC Rieden

Hans Fischer

1. Vorsit­zen­der

Max-Reger-Str. 12
92286 Rieden

Mobil: 0171 1229641
Mail: hans.fischer@fc-rieden.de

Michael Poh 2. Vorstand FC Rieden

Michael Poh

2. Vorsit­zen­der

Hirsch­wal­der Str. 12
92266 Ensdorf

Mobil: 0170 3448546‬
Mail: pohmichael@t-online.de

Sebastian Kemmeter 3. Vorstand FC Rieden

Sebastian Kemmeter

3. Vorsit­zen­der

Thanhei­mer Str. 18
92286 Rieden

Mobil: 0170 8367103
Mail: sebastian.kemmeter@fc-rieden.de

Josef Kemmeter Kassier FC Rieden

Josef Kemmeter

1. Kassier

Telefon: 09624 2460
josef.kemmeter@fc-rieden.de

Michael Fleischmann 2. Kassier FC Rieden

Michael Fleischmann

Martin Hillen

Martin Hillen

1. Schrift­füh­rer

Mobil: 0152 53707222
martin.hillen@fc-rieden.de

03_Avatare

Martin Luschmann

2. Schrift­füh­rer

Mobil: 0151 22975454‬
martin.luschmann@gmx.de

03_Avatare

Matthias Weigert

Marke­ting und Inter­net

Mobil: 0160 95660006
matthias.weigert@fc-rieden.de

Richard Weigert Pressewart FC Rieden

Richard Weigert

Presse, Energie- und Ehren­amts­be­auf­trag­ter

Telefon: 09624 2481
richard.weigert@fc-rieden.de

03_Avatare

Erich Kiener

Sponso­ring

Mobil: 0171 3838091
erich.kiener@fc-rieden.de

03_Avatare

Andreas Friedrich

Bayerischer Sieger “Sterne des Sports”

Der 1. FC Rieden ist bayerischer Sieger der „Sterne des Sports in Silber”

Das von der Raiff­ei­sen­bank Unteres Vilstal nominier­te Energie­spar­pro­jekt des Vereins 
vertrat den Freistaat am 23. Januar 2017 beim Bundes­wett­be­werb in Berlin.

Ausge­zeich­ne­te Vereins­ar­beit

auszeichnungen_sterne_des_sports
quantensprung
buergerenergiepreis
goldene_raute

News

Aktuel­les aus der Arbeit der Vorstand­schaft